Groupe Décontracté

Cœur tendre

ISFJ

Bienveillant, protecteur, loyal

Tendance de Configuration des Curseurs

Mouvement
Slow (I)
Parole
Gentle (F)
Énergie
Practical (S)
Pensée
Structured (J)

Compatibilite

Romance

Meilleur match de romance: type Groupe Sûr de soi (les opposites s'attirent).

Amitie

Meilleur match d'amitie: type Groupe Décontracté (valeurs partagees).

Perspective de la Communaute

Pourquoi les Fans Aiment ce Match

La nature protectrice du Cœur tendre s'aligne avec le type ISFJ 'Défenseur'.

Naviguez entre les personnalités de Tomodachi Life. Les 16 types partagent un même système de 4 groupes.

Amitie · Groupe Décontracté

Suggestion de pré-écoute

Recommandation des fans. Écoutez les presets 8 bits dans Tomodachi Voice Lab avant de configurer la voix de votre Mii dans le jeu.

Groupe de personnalité
Groupe Décontracté
Préréglage recommandé
Personne âgée
Plage de hauteur
120–180 Hz
Voice Lab
Analyse approfondie

Comment Cœur tendre se comporte sur ton île

Le Cœur tendre est le gardien de l'île — la personnalité qui remarque quand quelqu'un manque à table. Marche lente, parole douce, chaleur assurée : ce Mii entretient ses amitiés comme d'autres entretiennent leurs passe-temps, délibérément et chaque jour. Le jeu donne aux Cœurs tendres le taux le plus élevé d'événements de réconfort d'autres résidents ; ils arrivent toujours en premier quand quelqu'un pleure sur un banc.

Leur gravité sociale est réelle : les Cœurs tendres tiennent discrètement les groupes d'amis ensemble au-delà des lignes de personnalité, et les trios les plus stables de l'île en ont presque toujours un au centre. Côté romance, ils sont loyaux, attentionnés et discrètement têtus — un Cœur tendre qui a décidé qu'une relation valait la peine d'être gardée ne s'en laisse pas détourner, ce qui produit aussi bien les meilleurs mariages de l'île que ceux qui souffrent le plus. Offre-leur quelqu'un qui mérite leur loyauté ; c'est ça, tout le jeu.

Aménagement d'appartement pour Cœur tendre

La chambre d'un Cœur tendre est la deuxième chambre préférée de tout le monde — chaleureuse, accueillante, cookies implicites :

Stratégie alimentaire pour Cœur tendre

Profil réconfort Décontracté classique : plats maison, desserts doux, rien d'agressif. Les Cœurs tendres préfèrent les nourritures qu'on servirait à un invité — ce qui est, par commodité, aussi le moyen le plus rapide de trouver leur favori.

À tester en premier

Soupe de nouillesCookieThéPudding

Moins prioritaires

BièreSakéRéglisse

Les Cœurs tendres aiment presque tout, donc chasse le « amour » en enchaînant les catégories réconfort : soupe de nouilles, puis cookie, puis thé. Surveille la réaction où ils ferment les yeux — c'est la bonne.

Les plats préférés sont générés aléatoirement pour chaque Mii en jeu. Ces sélections sont des points de départ estimés par la communauté — à confirmer en testant.

Recette Voice Lab pour Cœur tendre

Preset de forme d'onde
Dent de Scie — registre médium-aigu doux
Tonalité
380 Hz
Vitesse de parole
1×

Un médium-haut chaleureux à vitesse posée. 380Hz garde la gentillesse sans virer cartoon ; 1.0x laisse chaque mot atterrir en douceur. Le preset Personne Âgée en tonalité basse fait une merveilleuse variante grand-mère du Cœur tendre.

Projecteur sur les affinités de Cœur tendre

Meilleur match romantique

Concepteur

La patience du Cœur tendre est la seule force qui survive aux murs du Concepteur. C'est l'étalon-or de la lente combustion sur l'île — réserve le lieu du mariage dès maintenant.

Meilleur match amitié

Optimiste

Les deux gardiens de l'île, qui entretiennent tout le monde à tour de rôle. Leurs sorties sont douces, soutenantes, et secrètement la raison pour laquelle tout le casting tient debout.

Frictions à prévoir avec

Esprit libre

Le Cœur tendre offre de l'attention ; l'Esprit libre l'esquive. Chaque geste attentionné reçoit un non-merci joyeux, et la spirale d'inquiétude du Cœur tendre est réellement dramatique à observer.

Interpretation de Fans

Cette page de detail de personnalité est un outil créé par des fans, non affilié ni approuvé par Nintendo. MBTI is a registered trademark of the Myers-Briggs Company. Tomodachi Life and Mii are trademarks of Nintendo. The personality-to-MBTI mapping is based on community interpretation, not official Nintendo classification.

Questions Fréquemment Posées

Comment définir cette personnalité dans Tomodachi Life?

Ouvrez Mii Maker dans votre jeu et ajustez les 4 sliders (Movement, Speech, Energy, Thinking) pour correspondre aux valeurs ci-dessus. Les valeurs hautes (au-dessus de 50) correspondent a la premiere lettre de chaque paire (E, S, T, J), les valeurs basses (en dessous de 50) a la deuxieme (I, N, F, P).

Quelle est la différence entre les groupes de personnalité?

Les 4 groupes sont Outgoing (energique, social), Confident (decide, oriente resultats), Indépendent (calme, analytique) et Easygoing (doux, comprehensif). Chaque groupe a 4 types, totalisant 16 personnalités correspondant aux 16 types MBTI.

Cette personnalité peut-elle changer pendant le jeu?

Non. La personnalité est fixee a la création du Mii selon les 4 valeurs des sliders. Pour la changer, modifiez le Mii dans Mii Maker et ajustez les sliders, ou crééz un nouveau Mii.

Cette personnalité est-elle compatible avec Living the Dream?

Oui. Living the Dream sur Nintendo Switch utilise le meme systeme a 4 dimensions (Movement, Speech, Energy, Thinking). Certains noms de groupe ont ete renommes mais la structure 4x4 et le MBTI mapping sont identiques au Tomodachi Life original.

Explorer Plus d'Outils

Calculateur de PersonnalitéTableau CompletMBTI MappingPlanificateur d'îleIdées de personnagesVoice Lab